15 января 2021 года

Москва и Минск договорились по ценам на газ

Конкретная цена не озвучена, но она «практически останется на уровне 2020 года»
Соглашение, определяющее порядок формирования цен на газ, который будет поставляться в Белоруссию в 2021 году, подписали в Петербурге Россия и Белоруссия, сообщила пресс-служба «Газпрома». В церемонии подписания приняли участие глава «Газпрома» Алексей Миллер, чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в России Владимир Семашко, а также министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

Как уточнили в пресс-службе белорусского Минэнерго, цена газа для Белоруссии на 2021 год практически останется на уровне 2020 года. В настоящее время она составляет $127 за тысячу кубометров.

Переговоры по определению стоимости природного газа для республики в 2021 году, отмечает Rosbalt.ru, активизировались после того, как в ноябре Минск погасил задолженность за поставки голубого топлива перед Москвой в размере $300 млн. Власти республики говорили также о желании добиться «справедливой цены» на газ, исходя из того, что оптовая цена за тысячу кубометров в РФ составляет $80, в то время как по контракту с Москвой Минск должен платить $127.