29 апреля 2021 года

Интересное в мире

А кто у нас тут самый зеленый?
Думаете, крупные нефтегазовые компании, наперебой соревнующиеся в планах по сокращению углеродного следа? А вот и не угадали! Самый зеленый — Народный банк Китая! А на втором месте — Центробанк Бразилии, нефтяной державы, регулярно подвергающейся критике за уничтожение части тропических лесов Амазонии. Ну и правильно! Первых мест в рейтингах достоин не тот, кто что-то делает, а тот, кто может дать (или не дать) на эту деятельность денег!

GoogleMaps проследит за вашими выхлопами
Если вы в конце года окажетесь в США и захотите воспользоваться навигатором в GoogleMaps, то не ждите, что он проложит самый короткий маршрут! Отныне он будет направлять вас по самому низкоуглеродному пути, проложив маршрут с наименьшим объемом выбросов СО2. Интересно, не пойдет ли навигатор дальше и не станет ли предлагать выйти из машины и пойти пешком?

Декарбонизация добралась до индустрии развлечений
Netflix теперь будет снимать низкоуглеродное кино! Объявив о готовности присоединиться к целям Парижского соглашения по климату, Netflix обнародовал данные о собственном «углеродном следе» — в прошлом году он составил 1,1 млн тонн. Компания намерена уже к концу 2022 года прийти к «углеродно-нейтральному балансу». Видимо, скоро церемония вручения «Оскара» может выглядеть так: «Актер хороший, играл неплохо, а вот выхлоп у него великоват!»

Источник: https://oilcapital.ru/article/general/02-04-2021/mezhdunarodnyy-obzor-sobytiy-29-marta-2-aprelya