2 марта 2018 года

Внимание перевозчикам

Согласно заключенных договоров на поставку объем партии товара при самовывозе определяет покупатель либо третье лицо по его указанию — грузополучатель. Налив нефтепродуктов (погрузка товара) в автоцистерну производится под контролем перевозчика покупателя (грузополучателя).

Согласно п. 50 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" погрузка груза в транспортное средство и контейнер осуществляется грузоотправителем.

Согласно п. 4 ст. 12 Устава автомобильного транспорта масса груза определяется грузоотправителем в присутствии перевозчика.

Правила перевозки 1971 г. § 14. шофер обязан проверить соответствие укладки и крепления груза на подвижном составе требованиям безопасности движения и обеспечения сохранности подвижного состава, а также сообщить грузоотправителю о замеченных неправильностях в укладке и креплении груза, угрожающих его сохранности. Грузоотправитель по требованию шофера обязан устранить обнаруженные неправильности в укладке и креплении груза.
Пунктами 8 и 9 статьи 12.21.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность грузоотправителя за предоставление недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза.

Размер ответственности:

  • по п.8 — на граждан от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей;
  • по п. 9 - на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В связи с этим в случае, если поставщику от грузоотправителя будет выставлена претензия о возмещении убытков, связанных с перегрузом, данные убытки в рамках договора и ст. 15 ГК РФ будут предъявлены покупателю к возмещению.