18 июля 2020 года

Скважинами начинают управлять роботы.

Алгоритм роботизированного контроля управляет работой скважины. На опытном участке месторождений сверхвязкой нефти реализуется проект «Формирование модели управления процессами нефтедобычи на основе применения цифровых технологий». Ожидаемый экономический эффект от внедрения проекта составит 11 с половиной миллионов рублей.

В основе — алгоритм

Минимизировать потери нефти и увеличить наработку оборудования на отказ за счет передачи функций управления скважиной роботизированному микросервису — такая задача стоит перед проектом интегрированного управления месторождениями. Цифровизацияи алгоритмизация производственных процессов, а также совершенствование системы принятия управленческих решений должны в ближайшей перспективе охватить все звенья блока «РиД».
При этом не останется без работы и персонал, потому что есть отклонения, решения по которым может принять только человек.

Сэкономим более 11 млн

Непосредственное внедрение проекта началось в ноябре 2019 года. Пока задействован только один объект — Южно-Ашальчинское поднятие. На нем расположено порядка 35 скважин. В данный момент начинается тиражирование программы на Ашальчинском поднятии СВН. Но, по словам Эльдара Баймурзина, до конца года планируется подключить к данному алгоритму все поднятия проекта СВН. По предварительным подсчетам ожидаемый экономический эффект за счет сокращения недоборов сверхвязкой нефти в результате поддержания заданного дебита на поднятии за два года составит около 11,5 миллиона рублей. И только на одном поднятии удастся дополнительно добыть за счет сокращения потерь около тысячи тонн.

Источник: http://www.up-pro.ru/library/information_systems/production/tsifrovizatsiya-neftedobychi.html