17 августа 2020 года

За подключение газа к участку потребителя будет отвечать единый газовый оператор

Единый оператор по газификации российских регионов, создать который предложило Минэнерго РФ, будет отвечать за подключение газа непосредственно к участкам конечных потребителей, сообщил в эфире телеканала «Россия-1» замминистра Павел Сорокин. «В соответствии с новыми правилами, которые планируется принять, оператор должен будет довести газ непосредственно до участка каждого потребителя. То есть потребитель при желании должен иметь возможность подключиться», — отметил он.

Новый порядок газификации не должен привести к росту тарифов, уверен Сорокин. «Тарифная политика — это отдельный элемент, обсуждаем это с ФАС и другими органами, чтобы увеличение было в пределах нескольких процентов максимум, если оно вообще будет, мы постараемся уложиться в инфляцию», — цитирует Сорокина ТАСС. При этом Минэнерго предлагает сохранить возможность льготного подключения для большей части потребителей.

В начале июня президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» и ответственным ведомствам обеспечить «поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году». Пока уровень газификации в России составляет около 70%. Согласно поручениям, необходимо довести этот показатель до 83%. При этом предполагается, что остальные 17% территории страны будут получать необходимые услуги с помощью другого вида энергоносителя.

В связи с этим Минэнерго прорабатывает вопрос с регионами по составлению топливно-энергетического баланса, который определит потребность каждого региона в газе.

Источник: https://oilcapital.ru/news/regulation/06-08-2020/za-podklyuchenie-gaza-k-uchastku-potrebitelya-budet-otvechat-edinyy-gazovyy-operator?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=communities_1mi