27 августа 2020 года

Почему растут цены на авиаперевозки?

Не все страны успели открыть границы с Россией и возобновить полеты, а отечественные перевозчики уже жалуются на высокую стоимость авиакеросина. Авиакомпании жалуются Минтрансу, но сами при этом поднимают цены из-за сезона отпусков и необходимости обслуживать парк, состоящий из импортных судов и требующий иностранных комплектующих. Но даже не это главное. Цены на бирже за последние месяцы не показывают резких скачков — так почему же растет стоимость перевозок?

Оказывается, среди тех, кто покупает авиатопливо СПбМТСБ, нет заправщиков. Зато есть трейдеры: АО «Солид Товарные рынки», к которому у ФАС уже имелись претензии по вопросу сговора при покупке автомобильного топлива, а также «ИнвестНефтеТрейд», «Олимп-Трейд» и другие. По данным экспертов, в июле 2020 года до 80% объема топлива для реактивных двигателей приобретено грузополучателями с целью его дальнейшей реализации. Как следствие — рост цен на авиационный керосин для конечных потребителей, а также появление на рынке суррогатов.

По мнению аналитиков, свою роль здесь играет и политика допуска к торгам на СПбМТСБ. Необходим квалификационный отбор участников, исключающий попытки выкупить значительные объемы авиатоплива для «нецелевого использования» и/или возможность сговора крупных трейдеров для закупок большей части реализуемого через биржу топлива. Однако СПбМТСБ, руководствуясь рыночными принципами, не вводит ограничений, а в конечном итоге от «политики невмешательства» страдают пассажиры.

Не способствует снижению цен и монопольное положение трейдеров в ряде российских аэропортов.

«Инфраструктурой могут владеть сами аэропорты или трейдеры, владеющие заправочными комплексами, по сути, монополия заключается именно в этом. Поэтому ФАС надо разбираться именно с этим вопросом. Владельцы инфраструктуры могут закупать керосин дешевле, но поскольку они монополисты в аэропорту, то продают они топливо авиакомпаниям дороже. Сейчас количество перелетов увеличилось, и в силу своего монопольного положения они реагируют на спрос и увеличивают цены», — пояснил «НиК» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Источник: https://oilcapital.ru/article/general/13-08-2020/dogovornoy-kerosin-pochemu-rastut-tseny-na-aviaperevozki?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=communities_1mi