15 сентября 2020 года

Нефть не только греет, но и лечит

Институт Стандартизации Азербайджана разработал проект государственного стандарта AZS 886:2020 «Нативная нафталановая нефть. Общие требования».

Нафталановая нефть — это нефть, добываемая вблизи города Нафталан в Азербайджане. Ее используют в медицине для лечения кожных болезней. Накануне состоялось первое заседание технического комитета по стандартизации нафталановой нефти и продуктов из нее.

Проект государственного стандарта утвержден приказом Азербайджанского института стандартизации от 13 августа 2020 года, по согласованию с Исполнительной властью города Нафталан, министерством по чрезвычайным ситуациям, министерством здравоохранения, лечебно-оздоровительным центром Нафталана «Нафталановая мазь без смолы» и другими структурами.

Согласно информации, применение нового государственного стандарта на добываемую на территории страны нафталановую нефть будет способствовать повышению конкурентоспособности страны, улучшению качества предоставляемых услуг населению и развитию медицинского туризма, отмечает Trend.

Источник: https://nangs.org/news/society/nefty-netolyko-greet-noilechit