5 октября 2020 года

Неавтомобильное топливо на АЗС продавать не будут

Торговлю всеми видами неавтомобильного топлива могут запретить на российских автозаправках. Минпромторг РФ при участии Росстандарта подготовил проект остановления, который вводит запрет на продажу судового, печного топлива и нефтепродуктов, не относящихся к категории бензина и дизеля. Пока же в РФ отсутствуют ограничения на продажу этих категорий.

В Росстандарте, отмечают «Вести. Экономика», подчеркнули, что проект направлен на защиту от деятельности недобросовестных организаций, которые используют судовое маловязкое или печное топливо, а также различный суррогат для продажи на автозаправках под видом жидкого автомобильного топлива. Ведомство в связи с этим напоминает, что при использовании судового и печного топлива возможен выход из строя и поломка автомобиля.

В ходе проверки Росстандарт выявил, что 8,9% АЗС нарушают требования технического регламента топлива. При этом в 18 субъектах РФ доля нарушений техрегламента превысила 20%.

В России завершена разработка национального стандарта для топливных колонок на автозаправочных комплексах. Новые требования к колонкам защитят автомобилистов от недолива топлива. Стандарт утвержден приказом Росстандарта и вводится в действие на территории России с 1 октября 2020 года. Новый стандарт вводит также дополнительные требования к топливораздаточным колонкам при отпуске бензина и дизельного топлива потребителю на АЗС.

Разработка стандарта проводилась с 2019 года как часть мер по борьбе с недоливом на АЗС. С октября 2020 года вводятся новые требования к топливораздаточным колонкам (ТРК), которые должны оснащаться программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа. Конструкция ТРК должна предусматривать защиту от взлома — замены узлов и элементов ТРК, установки устройств, не предусмотренных изготовителем и без его разрешения.

Источник: https://oilcapital.ru/news/regulation/09-09-2020/neavtomobilnoe-toplivo-na-azs-prodavat-ne-budut?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=communities_1mi