26 октября 2020 года

Придется потерпеть еще пару-тройку лет

В Минэнерго РФ ожидают, что 90-95% докризисного уровня спроса на нефть восстановится достаточно быстро, однако дальше процесс замедлится

Два-три года потребуется на восстановление спроса на нефть до уровня 2018–2019 гг., считает замминистра энергетики России Павел Сорокин. В Минэнерго РФ, отметил он в интервью «Российской газете», ожидают, что 90-95% докризисного уровня спроса на нефть восстановится достаточно быстро, однако дальше процесс замедлится.

В ведомстве рассчитывают на возобновление авиаперевозок и восстановление туристического потока, что составит 1-3 млн б/с спроса на нефть. Произойти это может при условии роста мировой экономики и потребления в странах Азии и Латинской Америки. В любом случае, отметил Сорокин, сократится объем бизнес-путешествий, переговоров и командировок, а также снижение числа поездок на работу на личном автомобиле в западных странах, что также замедлит восстановление спроса на нефть.

В начале сентября, напоминают «Ведомости», министр энергетики России Александр Новак заявил, что мировой спрос на нефть в 2020 г. может сократиться на 9–10 млн б/с.

В июне, отмечает газета, Новак говорил, что мировой рынок нефти может достичь баланса к концу 2020 г. — середине 2021 г. с учетом выхода на среднее пятилетнее значение коммерческих запасов нефти в мире.

Источник: https://oilcapital.ru/news/markets/07-09-2020/pridetsya-poterpet-esche-paru-troyku-let?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=communities_1mi