17 ноября 2020 года

«Роснефть» научилась «добывать» синтетическую нефть

Лабораторную установку по преобразованию метана в синтетические жидкие углеводороды сконструировали учёными исследовательского центра «РН-ЦИР».

Установка успешно провела пробег по выпуску синтетической нефти, а сама технология получения синтетической нефти из попутного нефтяного газа прошла серию экспертиз, в том числе международную, и была оценена как высокотехнологичное современное решение процесса, говорится в сообщении «Роснефти».

При смешивании с природной нефтью, отмечается в релизе, синтетическая нефть улучшает её качество. В настоящее время специалисты НК готовятся к созданию опытной установки уже на месторождении — для проведения испытаний в реальных производственных условиях. При наличии такой установки на удаленных месторождениях, куда по зимнику или самолетом необходимо завозить горюче-смазочные материалы для дизель-генератора или для транспортных средств, получаемое на месте дизельное топливо из синтетической нефти будет значительно дешевле.

Успехи «Роснефти» в производстве синтетической нефти являются важным шагом к повышению эффективности технологий газопереработки и выполнению высоких экологических стандартов нефтедобычи. В связи с истощением традиционных запасов в разработку вовлекаются новые месторождения с более вязкой тяжелой нефтью, которую труднее транспортировать и перерабатывать. Добавление к такому виду углеводородов синтетической нефти способно приблизить их качество к уровню традиционных видов нефти вплоть до марки Brent.

Источник: https://oilcapital.ru/news/companies/27-10-2020/rosneft-nauchilas-dobyvat-sinteticheskuyu-neft