7 июня 2021 года

Где добывают нефть и газ сегодня

Мы работаем с нефтедобывающими заводами по всей России и решили рассказать, где сегодня добывают нефть и газ, и как ищут современные места добычи природных ископаемых.

Самые богатые месторождения нефти были обнаружены еще в советский период истории, и в большей своей части они частично или полностью исчерпаны. Однако территорий, на которых еще остались углеводороды, достаточно.

В последнее время большинство сырья добывается в Западной и Восточной Сибири, а также Тимано-Печорском нефтяном регионе. Самые большие объемы нефтедобычи приходится на Ханты-Мансийский автономный округ – это Самотлорское, Приобское, Лянторское и других месторождения региона.

Наиболее эффективные месторождения для добычи нефти – Ванкорское (Красноярский Край) и Русское (Ямало-Ненецкий АО). Часть ресурсов располагается на: Северном Кавказе, Дальнем Востоке, Причерноморье. Но объемы выработки нефти в данных бассейнах минимальны по сравнению с Сибирскими.

Сегодня добыча нефти невозможна без науки и технологий. Заводы используют сложные математические модели, спутники и современные технологии для разработки месторождений. Самые крупные компании, добывающие нефть и газ в России: «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Лукойл», «Роснефть». Мы работаем с каждым из перечисленных брендов.