12 августа 2021 года

Мы едим нефть!

"Дожили! Мы едим нефть!"; "Маргарин/жвачку/сливочное масло делают из нефти!"⠀

Окей, Гугл. Что такое нефть? Нефть - это ХА-ХА органика. Не просто вонючая жижа и предмет войн. Нефть - сложная смесь углеводородов. И мы, углеводородные существа, научились её круто использовать.⠀Конечно, никто чистую нефть не кладет в маргарин. Дорого, невкусно, бессмысленно. Нефть - это как игра в слова. Из длинного слова "синхрофазотрон" можно получить "нос" и "хор". Универсальная смесь, которую можно разделять на фракции и использовать.⠀

Финальный продукт не пахнет нефтью и не наделён её свойствами. Грубая аналогия: вы сделаны из сперматозоида и яйцеклетки. У вас есть специфические свойства сперматозоида? Может, вы быстрый и первым добегаете до цели?

Вся жизнь - преобразование химических веществ. Землю удобряют навозом (Органическим! Натуральным! Без ваших этих фосфатов). Из земли вырастает пшеница. Из пшеницы делают хлеб. Получается, что хлеб из навоза?

Вот некоторые из ежедневных продуктов из нефти.

  • -Цветные парафиновые карандаши. Изготавливаются из парафиновых смол. Кстати, из них же делают свечи.
  • -Парафинотерапия для гладкости рук - салонная процедура, тоже родом из-под земли.
  • -Расчёски, пуговицы, игрушки, силиконовые формы для выпечки и даже менструальные чаши из медицинского силикона.
  • -Спортивная одежда и наша Zara/Mango/H&M. Полиэстер - это полимер, который получают при переработке нефти.

Конечно, еда! Пищевые воски, парафины, ароматизаторы (тот же ванилин), уксус, глицерин... Без числа их! Байка про маргарин из нефти появилась, когда люди научились добывать глицерин из одной фракции нефти. Кто-то что-то услышал, испугался. И понеслось!

Ещё есть крутейшая технология получения белка из нефти (это микробиологический синтез). На выходе полноценный белок, способный заменить животный. И пусть коровы и свиньи живут спокойно.