28 августа 2021 года

Эксперты прогнозируют, что дизель вырастет в цене

По прогнозам экспертов, цена продолжит расти и до конца лета увеличится еще на 3-4%. Это при том, что с начала года горюче-смазочные материалы в республике подорожали на 15-20%. Причина повышения стоимости - рост отпускных цен на заводах в России и прекращение поставок из Казахстана. Горюче-смазочные материалы Кыргызстан закупает в России и Казахстане. Литр дизельного топлива в Бишкеке стоит почти 55 центов.

Напомним, в марте 2021 года в Кыргызстане ввели запрет на экспорт ГСМ. После этого спрос на дизель снизился, а потребление бензина - увеличилось.

Как заявил на пресс-конференции глава Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов, ежегодно сверх индикативного баланса Кыргызстан покупал у России 100-120 тысяч тонн нефти. Но в этом году с учетом сегодняшнего потребления ГСМ и особенно дизельного топлива, понадобится дополнительно не больше 40 тысяч тонн.⠀

Зато по бензиновой группе обычно брали на 40-60 тысяч тонн больше. А сегодня потребление этого вида топлива выше на 110 тысяч тонн, чем в прошлые годы. Эксперт предположил, что такая картина сложилась, возможно, потому что дизель частично уходил на реэкспорт контрабандой.

Между тем, кабинет министров постоянно ведет работу по сдерживанию цен. В марте введен запрет на вывоз нефтепродуктов в третьи страны. Позже поставщикам порекомендовали сократить расходы на рекламу и другие необязательные нужды.