16 января 2022 года

Не согреются и летом: сколько будет стоить газ для Европы в 2022 году

Дешевым не будет

Природный газ в Европе в 2022 году будет стоить дорого, заявил 24 декабря в интервью телеканалу "Россия 24" вице-премьер Александр Новак, указав на баланс предложения и спроса, который определяет актуальную цену.

"Я думаю, что и в следующем году она будет на достаточно высоких уровнях", – сказал Новак.

Вице-премьер отметил, что Европе, которой требуется 250-300 млрд кубометров импортного газа в год, нужно всегда понимать, откуда брать эти объемы и рассчитывать, в первую очередь, на долгосрочные контракты, за которые всегда выступала Россия.

Заметное удорожание энергоносителя в Европе в текущем году началось весной, когда средняя цена на ключевом в регионе спотовомхабеTitleTransferFacility (TTF) в Нидерландах колебалась в пределах 250-300 долларов за тысячу кубометров. В конце августа контрактная цена на объемы с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября – психологически важный уровень 1000 долларов. Исторический максимум на фьючерсном рынке – 2190 долларов за тысячу кубометров – был достигнут 21 декабря.

Эксперты, с которыми общался "Прайм", в качестве причин аномальной дороговизны природного газа указывали на беспрецедентно низкий уровень заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе, недостаточное предложение основными поставщиками и высокий спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, воплотившийся в еще более высокие цены на него в этом регионе, чем на европейском рынке. Дополнительное влияние оказывают сезонные холода в Северном полушарии и затягивание сертификации газопровода "Северный поток — 2".

Российские поставки природного газа на мировой рынок по итогам текущего года увеличатся на 9,5%, рассказал журналистам вице-премьер Александр Новак. А экспорт СПГ в 2021 году составит около 30 млн тонн, что соответствует примерно 41,5 млрд кубометров.

 

Летом легче не станет

В начале ноября начальник управления "Новатэка" по связям с инвесторами Александр Назаров прогнозировал возвращение цен к "нормальным" уровням в течение шести-девяти месяцев, то есть в период с мая по август 2022 года. Каких значений он ожидает до этого периода и после, представитель ведущего российского экспортера СПГ не уточнил.

Специалисты не исключали удорожания природного газа в Европе в моменте в текущем отопительном сезоне до 3000 долларов за тысячу кубометров, учитывая вероятность резкого похолодания и жесткую конкуренцию с азиатским рынком (которая при условии сильного похолодания в ключевых странах Азии еще более усугубится).

"Мы уже видели несколько лет назад ситуацию, когда сильное похолодание в Азии привело к резкому удорожанию природного газа на споте до невиданных прежде максимумов", – напоминает эксперт Центра энергетики Московской школы управления Сколково Сергей Капитонов.

"Сейчас потенциал укрепления спроса в более бедных азиатских странах слишком мал. Однако более благополучные – такие как Япония, Южная Корея, Тайвань – вполне могут позволить себе приобретать СПГ еще дороже. И объемы их потребности вполне могут оказаться достаточными, чтобы цена на ключевой азиатской площадке снова выросла, превысив как прежние уровни, так и европейские максимумы". А это, вне всяких сомнений, снова приведет к перенаправлению СПГ-танкеров в АТР, делает вывод эксперт.

"Нельзя сбрасывать со счетов и Китай, где платежеспособность типичного потребителя, конечно, более скромная, чем в той же Японии, – отмечает он. – Но, если похолодание в стране окажется более сильным, чем ожидалось, не исключено заметное увеличение закупок спотовых партий с поставкой на китайский рынок".

Как отмечает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "ФридомФинанс" Александр Осин, всевозможные "зеленые" доктрины к настоящему моменту существенно снизили свое негативное сдерживающее воздействие на развитие производства и поставок СПГ. При этом специалист указывает: укрепление спроса на данный продукт, судя по ожиданиям "Газпрома", экспортирующего российский газ, в том числе, в сжиженном состоянии, предполагается на 3–6% ежегодно (по крайней мере, до 2025 года).

При этом высокая стоимость природного газа сохранится в следующем году даже летом, уверен Bloomberg, обративший внимание на текущую ситуацию с форвардными контрактами. В конце декабря они уже достигали максимумов в 1,2 тысячи долларов за тысячу кубов и вряд ли снизятся в течение ближайшего года. Электричество также не думает дешеветь: летние форвардные контракты, как отмечает агентство, в декабре превысили 100 евро за Мвтч впервые за всю историю. Снижение цен возможно лишь в случае запуска "Северного потока-2" в 2022 году: по оценке RystadEnergy, они могут упасть до 300-450 долларов за тысячу кубов.

Источник: https://nangs.org/news/markets/gas/ne-sogreyutsya-i-letom-skolko-budet-stoit-gaz-dlya-evropy-v-2022-godu